Höhepunkte der Reise:
- Bad
Säckingen mit Münster
-
Schiffsrundfahrt zum Rheinfall in Schaffhausen
- Führung
durch die Altstadt von Schaffhausen
-
Zweistündige Schifffahrt nach Stein, Spaziergang
- Führung
durch das Kloster Rheinau
-
Unterhaltsamer Rundgang durch Waldshut Tiengen
- Rundgang
durch Freudenstadt
- Fahrt
entlang der Schwarzwaldhochstraße zum Mummelsee mit
Schwarzwälder Kirschtorte
Reiseverlauf:
1. Tag: Mi., 24. Juli 2024
Morgens Fahrt ab den
Zustiegsorten nach Bad Säckingen. Während eines
Stadtrundganges spazieren Sie durch die romantische
Altstadt mit ihren bezaubernden Gassen, sehen das
Schloss Schönau mit dem gepflegten Schlosspark und dem
historischen Gallusturm und bestaunen die barocke Pracht
des St.-Fridolin-Münsters mit dem einzigartigen
Silberschrein des Hl. Fridolin. Anschließend schlendern
Sie über die längste gedeckte Holzbrücke Europas.
Weiterfahrt zu Ihrem Stammquartier nach Gailingen. Drei
Übernachtungen inklusive Abendessen.
2. Tag: Do., 25. Juli 2024
Fahrt zum Rheinfall. Bei
einer informativen 30-minütigen Schifffahrt erfahren Sie
vieles über den größten Wasserfall Europas und können
das Naturschauspiel hautnah erleben. Anschließend
erwartet Sie eine kurzweilige Führung durch Schaffhausen
mit allerlei Anekdoten. Am Nachmittag können Sie während
einer zweistündigen Schifffahrt nach Stein am Rhein
entspannen und die vorbeiziehende Landschaft genießen.
Nach einem Spaziergang und etwas Freizeit Rückfahrt zum
Hotel, Abendessen.
3. Tag: Fr., 26. Juli 2024
Spaziergang zur
Zollbrücke. Es ist die einzige, vollständig erhaltene
Holzbrücke am Hochrhein und zählt zu den heute seltenen
Pfahljochbrücken. Anschließend Fahrt zum Kloster Rheinau
und Führung durch die Klosterkirche. Weiterfahrt nach
Waldshut Tiengen. Am Nachmittag lernen Sie während eines
Rundganges den mittelalterlichen Stadtkern von Waldshut
kennen. Sie sehen u. a. die beiden Stadttore und das
Rathaus. Abendessen im Hotel.
4. Tag: Sa., 27. Juli 2024
Fahrt nach Freudenstadt,
wo Sie einen geführten Rundgang durch die Altstadt
unternehmen. Nach einer kurzen Mittagspause geht es
weiter über die Schwarzwaldhochstraße zum Mummelsee.
Genießen Sie zum Kaffee ein Stück Schwarzwälder
Kirschtorte. Weiterfahrt in die Zustiegsorte, die Sie am
Abend erreichen. |